泸州新闻网 > 新闻 > 民生 > 正文

[问政回音壁]四川省不再实行农村孕产妇住院分娩定额补助

回音壁

近段时间,广大市民通过12345市长热线、泸州市网络问政平台等,咨询问题、提出建议,相关职能部门在第一时间给予了回复。

龙马潭区鱼塘街道居民咨询:孕产妇住院分娩定额补助政策是否已经停止?

龙马潭区卫生和计划生育局回复:根据2017年8月7日省卫计委、省财政厅、省人社厅联合发布的《关于做好农村孕产妇住院分娩补助与城乡居民基本医疗保险制度衔接工作的通知》(川卫发[2017]115号)中规定“:从2017年8月1日起,我省不再实行农村孕产妇住院分娩定额补助(报销)政策,将农村妇女符合条件的住院分娩医疗费用纳入城乡居民基本医疗保险支付范围,按规定予以报销。”

记者 张婷

猜你喜欢
责任编辑:陈俊宇
报网互动  新闻报料

泸州新闻网报料平台  随时随地报料 点击进入>>  更多资讯  关注泸州新闻网微博

电话报料:0830-3158783 通讯员投稿邮箱:news@lzep.cn

QQ报料: